Home
Palestra
Fotos
Publicidade
Notícias
Contato
Notícias

RESULTADOS:

Rory McIlroy - foto Getty Images

*** CBG PROTOUR IPÊ

Ribeirão Preto SP (GOLFEMPRESAS) - O profissional Felipe Navarro venceu etapa do CBG Pro Tour realizada no clube Ypê de Ribeirão Preto.

A classificação:
1 Felipe Navarro Rio de Janeiro, RJ
T2 Ronaldo Francisco São José do Rio Preto, SP
T2 Odair de Lima Iguaraçu, PR
T4 Gustavo Teodoro Ribeirão Preto, SP
T4 Rafael Barcellos São Paulo, SP
6 Pedro Nagayama Sao Paulo, SP
7 Paulo Vitor Mattos Itu, SP
8 Pablo De La Rua Toledo, PR
9 Giordano Junqueira Ribeirão Preto, SP
10 Alexandre Holtz Ribeirão Preto, SP


*** MASTER TOUR DA FGERJ

Búzios RJ (GOLFEMPRESAS) - Ademir Santana, na categoria sênior; Roberto Correa, na pré-sênior; e Meidy Gama, na feminina, foram os campeões da sétima e última etapa do Master Tour 2019 da Federação de Golfe do Estado do Rio de Janeiro realizada no (FGERJ) no Golfe Clube Aretê Búzios.


*** ARGENTINA VISA OPEN

Buenos Aires AR (GOLFEMPRESAS) - O colombiano Ricardo Celia sagrou-se campeão do 114o. Visa Open da Argentina, realizado en el campo del tradicional Jockey Club da capital argentina, onde participaram tres profissionais brasileiros.

1 Ricardo Celia COL -11 67 68 68 66 269
2 Brandon Matthews USA -11 69 68 65 67 269
3 Jared Wolfe USA -10 65 63 72 70 270
T4 Tommy Cocha ARG -5 70 69 69 65 273
T4 Ryan Ruffels USA -7 68 69 70 66 273
T7 Augusto Núñez ARG - 6 69 67 63 75 274
T7 Justin Suh USA - 6 70 68 71 65 274
...T9 Alexandre Rocha BRA - 5 66 72 67 70 275
...T13º Rafael Becker BRA - 4 71 66 69 70 276
Rodrigo Lee BRA não superou o corte classificatório.


*** INTERCLUBES SCRATCH ESTADO DE SÃO PAULO

Ribeirão Preto SP (GOLFEMPRESAS)- A equipe do São Paulo Golf Club foi o campeão da Divisão Especial do Campeonato Interclubes Scratch do Estado de São Paulo.

O São Paulo jogou e venceu com Guilherme Grinberg, Thomas Choi, Lucas Steinhoff e Bobby Huang.

Vice-campeão foi o São Fernando Golf Club que teve como jogadores a Dylan Song, Nick Song, Pietro Alvim e Rafael Benadiba.

A equipe do Ipê foi o terceiro classificado. A continuação classificaram Associação Esportiva São José, Damha Golf Club, Guarapiranga Golf & Country Clube e Clube de Campo de São Paulo, que caiu para a Divisão A.

Na Divisão o Bastos Golf Clube foi o campeão, com PL em segunhdo. Ambos participarão da Divisão Especial na próxima temporada.



*** INTERCLUBES MASCULINO SP COM HANDICAP

Bragança Paulista SP (GOLFEMPRESAS)- O Imperial Golf Club sagrou-se campeão do Interclubes por Handicap Índex Masculino do Estado de São Paulo.

O time do Imperial venceu o Ibiúna Golf Club na partida final por 8 x 4.


*** 49º CAMPEONATO NIKKEY

Arujá SP (GOLFEMPRESAS)- O carioca Daniel Kenji Ishii, do Itanhangá, e a paulista Carla Ziliotto, do Arujá foram os campeões do Honda Open – 49º Campeonato Nikkey de Golfe do Brasil.

O maior torneio de golfe da colônia japonesa no país, reuniu o recorde de 186 jogadores, incluindo 35 mulheres, no Arujá Golf Clube, em Arujá (SP).

Só mesmo a disciplina oriental para respeitar o ritmo de jogo permitiu que tantos golfistas jogassem sem transtorno num campo de 18 buracos, com todos se divertindo em campo.

O torneio foi organizado pela Associação Nikkey de Golfe do Brasil, comanda por seu incansável presidente Muneki Tikasawa, em parceria com a Federação Paulista de Golfe e com o Arujá Golf Club.

O torneio teve patrocínio Master da Honda, e patrocínios de Sompo Seguros, Yakult, Ajinomoto, Takaharu Fukada e Bahia Golf Car/Club Car.

O animado torneio comemorou os 111 anos da Imigração Japonesa no Brasil.

Em 2020, o Nikkey do Brasil realizará seu 50º torneio dias 7 e 8 de novembro, no campo de 27 buracos do PL Golf Club, quando são esperados mais de 250 jogadores.

Kenji venceu com 149 (76-73) tacadas, contra 151 (77-74) de Alex Hirai, o vice-campeão.

Shozo Karasawa, do Vista verde, terminou em terceiro, com 157 (79-78) seguido por Hideaki Iijima, do PL, com 161 (82-79).


Destaque ainda para o pré-juvenil Pedro Miyata, do São Fernando, de apenas 13 anos, que terminou em quinto, com 162 (84-78). Ele dividiu o quinto lugar com Francisco Ishihara, que também somou 162 (85-77).

Nas classificações por handicap índex, Adilson Momose, de Bastos, foi campeão na categoria A com 140 (71-69) tacadas, seguido por Adauto Kiyota, do São Paulo SPGC, com 141 (69-72), e por Edson Tatsumi, do Arujá, com 142 (69-73).

Na categoria B o campeão foi Célio Massao Kanesaki, do Arujá, com 134 (73-61), com Augusto Nishi, do Arujá, segundo com 141 (73-68), no desempate com Marcos Moriguti, do Paradise (72-69).

Entre os sêniores (60 a 74 anos) scratch venceu Ricardo Kobashi, do Arujá, com 144 (71-73), seguido por Kenzo Nishioka do Vila da Mata, com 145 (72-73), e por Ricardo Iguchi, de São José, que também somou 145 (70-75), mas ficou em terceiro nos critérios de desempate.

Na B, vitória de Toshimichi Takata, do Caxangá, com 138 (66-72), seguido por dois jogadores da casa: Carlos Onari, vice, com 139 (68-71) e Luiz Tabata, terceiro com 142 (71-71).

E na Supersênior (75 anos ou mais), o campeão foi Coitiro Takahashi, com 126 (66-60) tacadas, seguido por Massaki Sawada, do Arujá, também com 126 (63-63) e por Kunio Ishihara, do PL, com 133 (66-67).

Entre as damas, Carla Ziliotto do Arujá, conquistou o tetracampeonato e seu décimo título do Nikkey ao somar 162 (83-79) tacadas, contra 175 (90-85) de Sueli Miyuki Horii, do Paradise.

Já na classificação por handicaps, só deu Arujá: Teresinha Dias venceu com 149 (79-70), seguida por Angélica Barbosa, com 152 (77-75) e por Elizabeth Tatsumi, com 153 (78-75).

Na sênior feminina scratch (55 a 69 anos), Marise Sawada do Arujá, ganhou com 170 (89-81) tacadas, seguida por Helena Miyaguti, do PL, com 174 (84-90).

Na sênior com handicap, Sayuri Mori, do Arujá, ganhou com 140 (68-72), seguida por Junko Omura, do Arujá, com 147 (73-74), e por Sadako Kuramochi, do Guarapiranga, com 152 (76-76).

E na supersênior feminina (70 anos ou mais), só deu Arujá. Elza Koyama venceu com 145 (78-67), seguida por Ikegami Yoneki, com 150 (74-76), e por Shigueko Sako, com 153 (79-74).

A cerimônia de entrega de prêmios teve a mesa composta por Muneki Tikasawa, presidente da Associação Nikkey de Golfe; Mario Numada, presidente do Arujá GC; Roberto Yoshihiro Nishio, da Sociedade Brasileira de Cultura Japonesa e de Assistência Social; Otávio Mizikami, da Honda, patrocinador Master do torneio; e Shigeo Hayashi, presidente do Conselho do PL Golf Club.


*** ABERTO DO LAGO AZUL

Araçoiaba da Serra SP (GOLFEMPRESAS)- Guilherme Grinberg, do São Paulo GC, venceu de ponta a ponta o 47º Torneio Aberto Masculino e Feminino do Lago Azul Golfe Clube, disputado em Araçoiaba da Serra (SP).

Guiherme foi campeão com 149 (74-75) tacadas, contra 162 (81-81) de Pedro Gabriel Gatti, do Lago Azul, o vice-campeão. Já na classificação por handicaps índex até 8,5, o campeão foi Emerson Godinho, do Vista Verde, com 149 (72-77) tacadas, seguido por Lucas Gabriel, do Lago Azul, com 165 (78-87), e por Rafael Kulb Benadiba, do São Fernando, com 170 (86-84).

Na 8,6 a 14, Luiz Recchia, do Sapezal, foi campeão com 147 (73-74) tacadas, seguido por dois golfistas do Terras de São José Golfe Clube, de Itu: Lucas Menezes, vice com 148 (76-72) tacadas, mesmo total de Laurent Morcrette (73-75), que ficou em terceiro pelos critérios de desempate.

Na 14,1 a 19,4, dobradinha do Lago Azul, com Carlos José Marangon campeão com 140 (73-67) tacadas, seguido por Cassius Avena, com 147 (71-76. Mauro Sergio Bayout, do Itanhangá (RJ), ficou em terceiro com 150 (72-78).

E na 19,5 a 25,7, Rodrigo Borges, do Terras de São José, venceu com 135 (70-65) tacadas, seguido por Renato Fonseca, do Lago Azul, com 138 (76-62), e por Serginerio Vanderlinde, do Riacho Grande, com 139 (66-73).

Na categoria stableford venceu Ricardo Siqueira, do Lago Azul, com 71 pontos, no desempate com Mauricio Domingues, do Riacho Grande, e prêmios para os superseniores (75 anos ou mais) com Mituaki Shigueno campeão, com 141 (73-68) tacadas, e Thyrso Ramos Filho vice, com 159 (78-81). Ambos são do Lago Azul.

Feminino – Na categoria feminina de 16,1 a 25,7, dobradinha do Lago Azul: Rosi Aparecida Moreno Soares foi campeã com 149 (74-75) tacadas, seguida por Elaine Frota, com 150 (70-80). Rosangela Maria da Silva, do Poços de Caldas GC, ficou em terceiro, com 157 (81-76).

Houve ainda uma categoria stableford feminina onde Debora Naschold, do Lago Azul, levou o troféu de campeã com 53 pontos.




*** PGA TOUR LATINOAMERICA

San Martín de los Andes, Argentina) - O argentino Puma Dominguez venceu o Neuquén Classic, torneio do PGA Tour Latinoamerica, realizado no Chapelco Golf.

A classificação final -

1 Puma Domínguez (Argentina) 72-65-68-67—272 (-16)
2 Tom Whitney (EE.UU.) 71-71-64-66—272 (-16)
2 Andrés Gallegos (Argentina) 70-66-69-69—274 (-14)
4 Tano Goya (Argentina) 71-68-70-66—275 (-13)
T5 Jorge Fernández Valdés (Argentina) 70-67-69-70—276 (-12)
T5 Brandon Matthews (EE.UU.) 72-69-65-70—276 (-12)
T7 Ryan Baca (EE.UU.) 73-64-70-70—277 (-11)
T7 Jason Thresher (EE.UU.) 69-67-72-69—277 (-11)
T7 Otto Black (EE.UU.) 65-68-69-75—277 (-11)


*** CAMPEONATO BRASILEIRO SÊNIOR

Rio de Janeiro (GOLFEMPRESAS) - O inglês Paul Wharton venceu o 40º Campeonato Brasileiro ABGS de Golfe Sênior – Taça Mario Gonzalez 2019, realizado no Campo Olímpico de Golfe (OGC), e no Gávea Golf & Country Club.

Wharton omou 209 (70-70-69) tacadas, duas abaixo do par no total e sete à frente de Marcelo Stallone, do Gávea, que foi o vice-campeão com 216 (70-74-72) tacadas.

Luiz A. P. Almeida, do São Paulo, terminou em terceiro, com 223 (73-80-70) tacadas.

[ voltar para a homepage ] [ ver todas as notícias ] [ ver próxima notícia ]






Copyright Golf e Negócios 2020   Desenvolvido por InWeb Internet