Home
Palestra
Fotos
Publicidade
Notícias
Contato
Notícias

RESULTADOS - IMG - Ribeirão Sobe - CBG Pro Tour - Juvenil SP - Copa Itaipu -

Copa Itaipu do Iguassu Falls Golf Tour - div.

IMG

Miami (GOLFEMPRESAS) - O jovem Lucas Park, do Paradise, foi o campeão do IMG Academy Junior World Championships – Florida Challenge, no Islandside Golf Course do Longboat Key Club & Resort, na Flórida (EUA).

È um um dos mais importantes torneios amadores dos EUA e válido para o ranking mundial amador de golfe (WAGR). Park 208 (69-68-71) tacadas, cinco abaixo do par.


*** RIBEIRÃO SOBE

Ribeirão Preto SP (GOLFEMPRESAS) - O 21º Ribeirão Sobe teve o brilho tradicional no Ipê Golf Club, em Ribeirão Preto (SP).

O evento idealizado por Jair Junqueira teve como vencedores a Vinicius Basile na categoria A; Fernando Penazzo, na B; Wilson Soares na C,

O torneio foi disputado na modalidade stableford e culminou uma paella e divertida entrega de prêmios.


*** CBG PRO TOUR

São Paulo (GOLFEMPRESAS) - O profissional paulista Felipe Navarro venceu a última etapa do CBG Pro Tour disputada no São Paulo Golf Club.

Navarro foi campeão com 206 tacadas(69-71-66), sete abaixo no total.

Robison Gomes terminou em segundo, com 208 (69-70-69) com Guilherme Oda em terceiro, com 210 (70-75-65), empatado com o paranaense Odair de Lima (70-72-68).

A classificação final

1 Felipe Navarro 206
2 Robison Gomes 208
T3 Guilherme Oda 5 210
T3 Odair de Lima 210
5 Rodrigo Lee 211
6 Francisco Ojeda 212
T7 Gustavo Teodoro 214
T7 Herik Machado 214
9 Pedro Nagayama 215
10 Erick Anderson 216
T11 Rafael Barcellos 218
T11 Ronaldo Francisco 218
T13 Alexandre Holtz 219
T13 Filipe Rossi 219
T13 Rafael Gonzalez 219


*** JUVENIL ESTADO DE SÃO PAULO

Campinas (GOLFEMPRESAS)- Guilherme Grinberg venceu o Campeonato Juvenil do Estado de São Paulo, no campo do Campinas Golf Club e ingressou com esse resultado no ranking mundial amador de golfe (WAGR).

O título feminino, também de ponta a ponta, ficou para Laura Caetano, de Brasília.

Guilherme, do São Paulo Golf Club, anotou 222 tacadas (71-78-73) tacadas, seis acima, Marcos Park, do Paradise, ficou em segundo, com 225 (74-80-71) tacadas, e Sebastian Thrane, do Clube de Campo, em terceiro com 228 (76-74-78).

Sebastian Thrane foi o campeão juvenil (16 a 18 anos), com 228, seguido por Pietro Alvim, com 235, e por Arthur Locoman, com 238.

Na pré-juvenil (14 e 15 anos), Guilherme venceu com 222, seguido por Marcos Park, com 225, e Renato da Silva Filho, com 236.

Na categoria até 13 anos, Pedro Miyata, do São Fernando, venceu com 243 (80-83-80), seguido por Gabriel Nishi Uyeda, do Fazenda da Grama Country & Golf Club, com 289 (100-100-89).

Na até 11 anos, Eduardo Nonaka, do Arujá, ganhou com 285 (95-94-96).

Feminino – Laura Caetano foi campeã com 233 (77-81-75) tacadas, 17 acima, com Ana Sung Marques, do Arujá vice-campeã, com 241 (84-77-80), e Fernanda Lacaz, do São Fernando, em terceiro com 245 (83-84-78).

Luíza Caetano de Brasília ficou em quarto, com 247 (86-80-81), seguida por Manoela Barcellos do Japeri (RJ), com 254 (89-85-80).

O pódio juvenil repetiu o pódio geral. Na pré-juvenil, Ana Nishi Uyeda, do Fazenda da Grama, levou o troféu de campeã, com 303 (100-92-111) tacadas.

Na até 13 anos, Marina Nonaka, do Arujá, venceu com 274 (92-91-91), seguida por Beatriz Pinheiro, do Curitibano, com 309 (101-102-106).


*** IGUASSU FALLS GOLF TOUR

Foz do Iguaçu (GOLFEMPRESAS) - A dupla integrada por Ling Feng venceu a Copa Itaipu que encerrou o Iguassu Falls Golf Tour 2018.
Classificação Final

Primeira Categoria

1 - LIN FENG - CHANG THUNG 54 pontos
2 - LUCIANO VIANA - DANIEL NOVERI 52
3 - ABILIO TORRES - JULIO NEME 51
4 - ALBERTO CESPEDES - HUGO PORFIRIO 51
5 - RICARDO JELEN - JOSÉ BELLONI 51
6 - OSAMU SATO - OSCAR DOMINGUEZ 49
7 - CARLOS CESPEDES - CESAR RIOS 48
8 - FABIO CACERES - HECTOR GUERIN 47
9 - MARIANO CRUZ - JOSE BORGMAN 46
10 - ANDY CHUN - LIU HSIA 46

Segunda Categoria

1 - FAISAL HAMMOUD - VICTOR HAMMOUD 53 pontos
2 - JORGE HIRSHFELD - CLAUDIO BUDDENBERG 52
3 - MANFREDO OBRIST - LETICIA HSU 50
4 - OSVALDO DAMIÃO - AGUINALDO RUIC 49
5 - EDILSON BISOLO - MILTON ITO 49
6 - NICOLAS NEIS - MARCELO TOLLER 47
7 - DARIO GOTTE - GIOVANI SPEZIA 47
8 - STEFANO LUCA - NICKSON SOTO 43
9 - MAXIMO WIEBEL - ALFREDO RUIBAL 42
10 - ALEX HAMMOUD - ZENA HAMMOUD 42


*** CASA DA PAZ

Cotia SP (GOLFEMPRESAS)- O paraguaio Nilson Cabrera venceu no desempate o 18º Torneio de Golfe Casa da Paz 2018, que distribuiu R$ 100 mil aos profissionais.

Os vice-campeões foram o argentino Francisco Ojeda e o brasileiro Rafa Barcellos.

Nilson Cabrera (68-70), Francisco Ojeda (68-70) e Rafa Barcellos (67-71) haviam empatado em primeiro com 138 tacadas, quatro abaixo do par.

O argentino Marcos Montenegro terminou em quarto, com 140 (71-69) tacadas, seguido pelos brasileiros Odair Lima (73-68) e Marcelo Monteiro (70-71), ambos com 141 tacadas.



*** OPEN RESERVA

Camboriú (GOLFEMPRESAS)- Os campeões do 3º Open Reserva de Golf foram Francisco Carrér e Tatiana Montero, que marcou o encerramento do calendário paranaense e catarinense de golfe de 2018.

O torneio foi disputado no campo do Reserva Camboriú Golf Club.

Carrér finalizou com 141 tacadas gross. Johannes Neto foi vice campeão.

Categoria M1 – Johannes Neto foi o campeão, com 137 net, seguido de Alexandre Benvenutti, com 141.

Categoria M2 – O campeão foi André Felipe Souza com 135 net, seguido de Evaldo Dreher com 142 net.

Categoria M3 – O vencedor foi Paulo Stachowiack com 134 net, em segundo ficou o Otacilio Nowascky, com 138.

Categoria M4 (Stableford) – O primeiro lugar ficou para Fabricio Ducci com 62 pontos, seguido de José Antonio Bilbão com 58 pontos.

Categoria F1 – Tatiana Montero além de campeã geral, venceu na F1, com 142 net.

Categoria F2 – Eli Mariot foi a campeã com 66, seguida de Beatriz Carrér com 51.

A realização foi do Reserva Condomínios, com apoio da Federação Paranaense e Catarinense de Golfe.


*** APG ***

São Paulo (GOLFEMPRESAS)- Resultados finais do 69º Torneio Pé Duro APG, realizado no Centro de Treinamento da FPG:

Categoria Super A: Campeão Celso Palma, vice-campeão Antonio Takeo e terceiro lugar entre João Batista Miranda

Categoria A: Campeã Maria Fernanda, vice-campeão Serginério Vanderlinde e terceiro lugar Laérgio Gigioli

Categoria B: Campeão Marcos Gottschalk, vice-campeão Adriano Marquese e terceiro lugar Fábio Seta

Categoria C: Campeão Rodrigo Bueno, vice-campeão Juarez Mascarelo e terceiro lugar Rodolpho Santos

Resultados X Cake: Alexandre Santos - 50 gross e Antônio Cobo - 49 net

Ranking 2018: O campeão do ano foi Nevile Mordini, na soma dos pontos dos quatro torneios do ano.

[ voltar para a homepage ] [ ver todas as notícias ] [ ver próxima notícia ]






Copyright Golf e Negócios 2019   Desenvolvido por InWeb Internet