Home
Palestra
Fotos
Publicidade
Notícias
Contato
Notícias

RESULTADOS: ABGS - Festival Primavera - Pine Hill - Juvenil Estado de São Paulo

Guilherme Grinberg - foto Thais Pastor - F2 Comunicação


*** ABGS ARUJÁ

Arujá (GOLFEMPRESAS) - Hideaki Iijima, do PL, venceu o 12º Torneio ABGS de Golfe Sênior do Arujá Golf Clube - Taça Tsutomo Takano, em Arujá (SP).

Plínio Albregard foi o campeão pré-sênior da competição.

Iijima somou 73 tacadas, uma acima do par, para empatar em primeiro com Shozo Karasawa, do Vista Verde, mas levou o título nos critérios de desempate, por ter jogado melhor nos nove buracos finais (36 x 38).

Adauto Oliveira, do Arujá foi o terceiro com 79 tacadas, mesmo resultado de Denis Cho, do Campinas, que perdeu nos critérios de desempate.

Ronald Gunn, do Guarujá, de volta ao Brasil após uma temporada nos EUA, foi quintoo, com 80 tacadas, seguido por Lyn Ahn, do Guarapiranga, e Francisco Açakura, do PL, ambos com 81.

Nas categorias sênior com handicap, Denis Cho levou o título na classificação dos com índex até 14, com 65 tacadas, duas a menos do que Karasawa, que levou o troféu de vice-campeão.
Na categoria 14,1 a 23, venceu Laercio Quatrocci, do Vila da Mata com 68, seguido por Renato Santanna, do Campinas, com 70.

N 23,1 a 32, no sistema stableford, o campeão foi Gilmar Moscoso, com 36 pontos, seguido por Jorge Chung, da Fazenda Santo Antônio, com 36.

Nas classificações dos superseniores, também stableford, Antonio Ferreira, do Arujá, foi campeão entre os de 65 a 70 anos, com 37 pontos; Ronald Gunn venceu na 71 a 75 anos, com 38, e Massaki Sawada, do Arujá, entre os de 76 anos ou mais, com 38 pontos.

Feminino - O Arujá ganhou dois dos títulos femininos do torneio, com Elisabeth Tatsumi, campeã scratch, com 85 tacadas, e Shigueko Sako, a melhor entre as de handicap índex até 25, com 74 tacadas.

Na 25,1 a 32, stableford, Neide Nakagawa, de São José, venceu com 29 pontos.



*** PINE HILL

Toledo, PR (GOLFEMPRESAS) - Jair Benke Junior e Maria Cristina Bueno, foram os campeões do 6º Aberto do Pine Hill.

No masculino, o vice-campeão foi o juvenil Renato da Silva Filho.

Categoria M1 – O primeiro lugar ficou para Everton Silva, seguido de Denis Sperafico e Milton Reffatti.

Categoria M2 – O campeão foi Nelson Torres, o segundo lugar ficou com Daison Muhlbeier, e o terceiro para Gabriel Prevgliano.

Categoria M3 – Sakae Tamura, levou o título, seguido de Mario Aoki e Milton Ito.

Categoria M4 – O vencedor foi Helio Iderilha, seguido de Dirceu Bertoglio e Enio Queiroz.

Categoria F1 – A campeã foi Tereza Gondo, em segundo lugar ficou Miriam Matsuda e em terceiro Paulina Essaki.

Categoria F3 – Sissi Moreira levou o título, seguida de Lucina Schavini e Mary Iguchi.

Nos prêmios especiais os campeões foram: Licir Brito (Near Pin Masculino) e Mirian Matsuda (Near Pin Feminino), Julio Bueno (Longestdrive Masculino) e Maria Cristina Bueno (Longestdrive Feminino).



*** FESTIVAL BENEFICENTE PRIMAVERA

Campinas (GOLFEMPRESAS) - Uma das três equipes da Honda participantes do 16º Festival Primavera de Golfe foi a vencedora do torneio beneficente, realizado no Clube de Golfe de Campinas, Sumaré (SP).

O evento teve o patrocinio de Adere, Buckman, Escola Americana de Campinas, Instituto Robert Bosch, Honda, PwC Brasil, 3M e do próprio clube.

Ao todo, 132 jogadores disputaram o torneio e a equipe vencedora da Honda foi formada pelos golfistas Atsushi Isoko, Otavio Mizikami, Toshiya Watabiki e Hideyuki Tanahashi, que marcaram 52 pontos, conquistando a Taça Responsabilidade Social.

Em segundo ficou a equipe da PwC Brasil com os jogadores Marcelo Domingues, Rodrigo Poltroniere, Valdir Dutra e Heitor Matos, que marcaram 53 pontos

O evento ofereceu uma degustação de comidas e bebidas da Arquitetos da Pizza, do Restaurante Abraccio, do Outback e do Arroz Tio João; almoço; sessões de quick massage da Azahar Spa; oficina de beleza da L’Occitane; clínica de golfe para iniciantes; show de mágicos com a Liga dos Mágicos; sorteio de rifas e outras atrações.

O almoço beneficente foi assinado pela chef Mariane Coelho, do Buffet Delikatessen, com o apoio da Adega Abadesco, Benassi, Camp Carne, Casa da Sobremesa, Galassi, Pastifício Selmi e Soverano Sorvetes.

“Este é um evento realizado há 16 anos, que une esporte e solidariedade, cuja renda é revertida para a continuidade dos projetos da instituição. Só temos a agradecer a todos os parceiros e participantes pelo comprometimento e apoio à formação e educação das crianças e jovens”, diz Edgar Garbade, presidente do Grupo Primavera.

Sobre o Grupo Primavera

O Grupo Primavera é uma Organização da Sociedade Civil (OSC) que recebe crianças, adolescentes e jovens de 6 a 18 anos do entorno do Jardim São Marcos, Campinas, para atendê-las em programas de educação complementar, cultural e profissional. Classificada como Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, a entidade – fundada em 1981 –, atende hoje cerca de 500 meninas e meninos, além de seus familiares.

O ingresso no Grupo Primavera segue critérios como perfil socioeconômico vulnerável e a necessidade dos atendidos estarem matriculados na rede pública de ensino.

A OSC acredita que a educação ética é capaz de transformar a realidade das pessoas, por isso, busca oferecer conteúdos pedagógicos inovadores e princípios relevantes como pontualidade, respeito, participação, colaboração, organização, disciplina, iniciativa e empreendedorismo.

Em seus 37 anos de existência, a instituição já atingiu a marca de mais de 11 mil crianças, adolescentes e jovens por meio de seus programas, com o objetivo de reduzir os riscos sociais aos quais estão expostos, capacitando-os e trabalhando para torná-los membros ativos na sociedade.



*** TORNEIO JUVENIL DO ESTADO DE SÃO PAULO

São José dos Campos (GOLFEMPRESAS) - Guilherme Grinberg, do São Paulo GC, após play off com Pietro Alvim, do São Fernando, venceu o Torneio Juvenil do Estado de São Paulo 2018, na Associação Esportiva São José, em São José dos Campos (SP).

No feminino, Samire Oliveira, do Arujá, venceu de ponta a ponta.

Guilherme foi campeão com 144 (69-75) tacadas, quatro abaixo do par, mesmo resultado de Pietro (70-74). Adiston Ramos, revelação da Associação Esportiva São José, completou o pódio em terceiro, com 145 (72-73).

Lucas Steinhoff, do São Paulo, foi o quarto, com 146 (74-72), empatado com seu companheiro de clube Thomas Choi 70-76). Diogo Oliveira, de São José, foi sexto com 147 (78-69).

Na classificação exclusiva dos juvenis, Pietro venceu, seguido por Adiston e Steinhoff, que superou Choi pelos critério de desempate. Na pré-juvenil, Gui ganhou disparado, com Rafael Benadiba, do São Fernando, vice, e Marcos Park, do Paradise, em terceiro, ambos com 162 (80-82).

Pedro Miyata, do São Fernando, foi campeão até 13 anos, com 160 (80-80) e Eduardo Nonaka, do Arujá GC, campeão até 11 anos, com 191 (92-99).

No feminino, Samire Oliveira venceu de ponta a ponta com 155 (76-79). Julia Vilas Boas, filiada à FPG, ficou em segundo, com 177 (83-94), seguida por Marina Nonaka, do Arujá, com 178 (93-85), que também terminou em primeiro na até 13 anos.



[ voltar para a homepage ] [ ver todas as notícias ] [ ver próxima notícia ]






Copyright Golf e Negócios 2019   Desenvolvido por InWeb Internet