Home
Palestra
Fotos
Publicidade
Notícias
Contato
Notícias

Uma bela festa foi o Aberto do Guarujá

Campo do Guarujá Golf Club - div

Guarujá (GOLFEMPRESAS)- Foi uma bela festa do golfe a realização do 34º Aberto do Guarujá Golf Club, no litoral paulista,com a presença de de 63 golfistas de vários clubes do país.

Os campeões da competição individual realizada na sexta-feira, dia 1 de junho, foram Antonio Arruda, melhor gross, com 81 tacadas; Wellington Alvarez, 65 net, na categoria até 18 de handicap; Rogério Xavier, 41 pontos, na categoria de 19 a 27; Lim Thiang Sou, 36 pontos, na categoria de 28 a 36 de handicap.

Entre as mulheres a campeã foi Matiko Ferreira, 35 pontos.

Nas competições especiais de nearest to the pin os ganhadores foram Arthur Graf e Ivete Chemin, no buraco 17; no longest drive ganharam Herminie Haag e Paulo Armani, no buraco 18.

Na disputa por equipes realizada no sábado, dia 2, os campeões foram Arthur Graf, Ricardo Gonzales, Sue Lacombe e Luiz Awazi com 56 net 915 abaixo).

O prêmio de nearest to the pin ficou com Wellington Alvares, buraco 11, e Julia Kyota ganhou o Gas To The Pin , buraco 17.
O Aberto do Guarujá teve festa desde a noite de quinta feira até a noite do sábado com coquetéis no hotel Sofitel Guarujá Jequitimar, além de muita confraternização no campo e depois dos jogos com muito vinho da Bueno Wines, Negroni e chopp Paulaner.

Na cerimônia de entrega dos troféus, Ronaldo Gemignani Sachs, presidente do clube, agradeceu a presença dos golfistas e o apoio de todas as empresas que proporcionaram essa grande festa do golfe no Guarujá.

Não saíram os prêmios de hole in one: um apartamento de 450 mil reais como prêmio, um cart da Club Car e estadia no Sofitel. Depois das entregas dos prêmios houve o sorteio de vários brindes e muita comemoração pelo sucesso do evento.

O torneio teve patrocínio do Sofitel Guarujá Jequitimar, Bradesco, Bahia Golf Car e Club Car, Home Studio Mar Casado, Bricknel, GHIM Incorporação, MW2 Group, RTT Engenharia, Grupo Danimar, Inova Academia, Factual imobiliária, SB7 Som e Luz, Toledo Corretora, Team Tours Golfe e Turismo. Apoio: Area Fly, SolyPrint, Negroni, Paulaner, Bueno Wines, La Cubanita, Gelato Dilleto, Restaurante Cardoso, Jasmine, Oficina de Ideias, V8 Monitoramento, Cerveja Império, Rudy’s Restaurante e TopStamp.

Categoria feminina – 0 a 36 de hanidcap – modalidade Stableford

Campeã: Matiko Ferreira – 35 pontos

Vice-campeã: Ivete Chemin – 32 pontos

Terceiro lugar: Sue Lacombe – 31 pontos

Categoria masculina 0 a 18 de handicap – modalidade strokeplay

Campeão: Wellington Alvarez – 65 net

Vice-campeão: Antonio Ferreira Filho – 69 net

Terceiro lugar: Rodolfo Janeli – 72 net

Categoria masculina 19 a 27 de handicap – modalidade stableford

Campeão: Rogério Xavier – 41 pontos

Vice-campeão: Roberto Nemer – 39 pontos

Terceiro lugar: Luciano Almeida – 36 pontos

Categoria masculina 28 a 36 de handicap – modalidade stableford

Campeão: Lim Thiang Sou – 36 pontos

Vice-campeão: Jeferson Fernandes – 33 pontos

Terceiro lugar: Luiz Antonio Paiva dos Reis – 32 pontos

Resultados competição por equipe – modalidade scramble

Resultados 01/06/2018

Equipe Campeã – 56 net

Arthur Graf, Ricardo Gonzales, Sue Lacombe e Luiz Awazi

Equipe Vice Campeã – 56 net

Ricardo Gomes, Stella Basile, Eduardo Santos e Jefferson Fernandes

Equipe terceira colocada – 57 net

Adauto Kyota, Julia Kyota, Rodolfo Janeli e Ivete Chemin

[ voltar para a homepage ] [ ver todas as notícias ] [ ver próxima notícia ]






Copyright Golf e Negócios 2019   Desenvolvido por InWeb Internet